Тексты из Библии: от Матфея 21:
18-22; от Марка 11: 12-14,
20-24; от Иоанна 15: 7-8
Центральная истина:
От Матфея 21 мы находим ещё один отрывок, где Иисус учит о молитве.
Фактически, Он говорит о вере и молитве.
Нельзя говорить о вере, не упоминая молитву, равно как и говоря о молитве,
нельзя не упомянуть веру. Они идут рука об руку.
Молись, верь, принимай
МАТФЕЯ 21: 18-22
18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
19 И увидев при дороге одну смоковницу, подошёл к ней и, ничего не нашел на
ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода
вовек. И смоковница тотчас засохла.
20 Увидевши это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла
смоковница?
21 Иисус же
сказал им в ответ: истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь,
не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но, если и горе сей скажете:
«поднимись и ввергнись в море», — будет;
22 И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
Давайте посмотрим на это же повествование в Евангелии от Марка. Это
единственная сноска на молитву в Евангелии от Марка, но автор уделил ей много
внимания. Если Матфей пересказал эпизод в пяти стихах, то у Марка на это ушло в
два раза больше.
МАРКА 11: 12-14, 20-24
12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал;
13 И увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошёл, не найдёт ли чего на
ней; но, пришед к ней, ничего не нашёл, кроме листьев, ибо ещё не время было
собирания смокв.
14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек. И слышали
то ученики Его.
20 Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня.
21 И, вспомнив, Пётр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты
проклял, засохла.
22 Иисус, отвечая, говорит им:
23 Имейте веру
Божию. Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись
в море», и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется, по словам
его, — будет ему, что ни скажет.
24 Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что
получите, — и будет вам.
Полезно сравнивать повествования из разных Евангелий об одном и том же эпизоде
из жизни Иисуса. Таким образом, мы видим разные точки зрения. (Один автор может
привести те детали, которых нет у другого).
В повествовании от Матфея
Иисус сказал: «И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (ст. 22).
Марк преподносит это немного иначе: «... все, чего ни будете просить в молитве,
верьте, что получите, — и будет вам» (ст. 24).
Оба автора приводят одну и ту же основную
формулу веры: молись, верь, получай.
Кто-то спросил: «Но что если мы не получили?»
Тогда ты просил, не веря, не так ли? Писание говорит, что если ты молишься и
веришь, ты получишь.
«Да, но может быть, на это нет воли Божией?» — скажут.
В Писании об этом ничего нет. Мы слишком быстро используем это как оправдание
для своего неверия.
Иисус сказал,
что если ты просишь в молитве, веруя, ты получишь*.
«Но если кто-то просит о десяти миллионах нефтяных скважин?» — спросит
кто-нибудь. Ну, если у вас есть вера на десять миллионов скважин, вы их
получите. Но я очень сомневаюсь, что вы сможете в это поверить. Не просите меня
согласиться с вами на такую молитву, потому что я не смогу в это поверить.
Однако, если вы можете верить, что получите десять миллионов нефтяных скважин,
то вы их получите. Иногда я верил в то, что казалось почти невозможным, и
получал это.
Иисус сказал это, и я верю этому: «... всё, чего ни
будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам».
Слово веры
Там, где Иоанн пересказывает Иисусово наставление о молитве, ни разу не
употребляются слова «вера» или «верить. »
Давайте посмотрим на один пример:
ИОАННА 15: 7, 8
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете,
просите, и будет вам.
8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесёте много плода, и будете Моими
учениками.
Почему в этом отрывке из Писания о
молитве не нужно было использовать слова «вера» или «верить»?
Потому что, если Его
слова пребывают в тебе, у тебя нет никаких проблем с верой.
Когда Слово не пребывает в тебе, есть только нехватка
веры, потому что если Слово не пребывает, будет пребывать что-то другое. Если в
тебе пребывает Слово, то в тебе пребывает и вера: «Вера от слышания, слышание
от слова Божия» (Рим. 10: 17).
Можно умом соглашаться с верой в Слово Божие. Можно встать, потрясти
кулаком и со всем пылом заявить, что веришь в дословную богодухновенность
Библии, что веришь ей от корки до корки — от Бытия до Откровения — и тем не
менее, не иметь в себе пребывающего Слова.
Обратите внимание, что Иисус не сказал: «Если вы пребудете во Мне... »
Если бы Он на этом и остановился, что мы бы всего достигли, как только стали
возрождёнными Христианами, по тому благодаря рождению свыше, мы таки начинаем
пребывать во Христе. Но Писание продолжает: «и слова
Мои в вас пребудут... »
Слово Божие названо «словом веры.»: «Но что говорит Писание? «Близко к тебе
слово, в устах твоих и в сердце твоём», то есть слово веры, которое
проповедуем» (Рим. 10:
. Если это Слово пребывает в тебе, то оно зародит в твоём
сердце веру.
Свет Слова
По этой причине псалмопевец сказал: «Откровение слов Твоих
просвещает... » (Пс. 118: 130). Когда мы знаем Слово, мы не молимся в темноте.
У нас есть свет.
И снова: «Слово Твоё — светильник ноге моей и свет стезе моей» (Пс. 118: 105).
Мы не ходим во тьме. Наш путь освещается,
когда у нас есть Слово!
Если наш путь освещается, мы можем ходить в этом свете. «... если мы ходим во свете, как Он
во свете, то имеем общение друг с другом... » (1 Иоан. 1: 7).
Ничего не сказано о «стоянии»
во свете. Речь идёт о «хождении. » Слово Божие свет на
той тропе, по которой мы идём.
Псалмопевец также молился:
«... оживи меня по слову Твоему» (Пс. 118: 25). Иисус сказал: «если слова Мои в
вас пребудут... » Он не может оживить нас по Своему Слову хотя Он и хочет —
пока Его слова не начнут пребывать в нас; пока мы не начнём ходить во свете
Слова.
Я слышал, как Ф. Ф. Босворт проповедывал в возрасте 75 лет, будучи очень
активным в служении на ниве Господней. Он сказал: «Я начинаю каждое утро со
слов: 'Господи, оживи меня по слову Твоему».
Затем он сказал, что для него это означает быть оживлённым согласно Слова
Божия. Он рассказал мне, что в 75 лет у него всё ещё хорошее здоровье. Все эти
годы Он доверял Богу и никогда не пользовался никакими лекарствами.
Босворт дожил до 81 года, и активно трудился для Господа до самого конца. В
январе 1958 года, он знал, что настало его время умереть. В своём духе он знал,
что Господь заберёт его.
Его близкий друг прилетел к нему во Флориду. Когда он приехал, брат Босворт
сидел на своей кровати. Он поднял руку и прославил Господа, сказав: «Брат,
этого дня я ждал всю свою жизнь. Я иду домой».
Каждый день он молился: «Господи, оживи меня по слову Твоему», и Господь
оживлял его каждый день, пока не забрал его домой. Босворт умер безболезненно.
Он просто перешёл к Господу.
Слово Божие истинно, практикуем мы его или нет.
Текст наизусть:« Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни
пожелаете, просите, и будет вам» (Иоан. 15: 7).
ДЕВИЗ УРОКА:
«Будьте же исполнители слова, а не слышатели
только... »
(Иакова 1: 22).
Комментариев нет:
Отправить комментарий