Текст из Библии: Деяния 13: 14
Центральная истина:Когда из подчинённых сердец изливаются
хваления Богу, то проявляется Святой Дух. Как мы заметили в последнем уроке,
чаще всего мы молимся молитвой прошения. Слишком многие из нас молятся, как тот
маленький мальчик: «Господи, меня зовут Джимми, и я возьму всё, что Ты мне
дашь!»
Нам
нужно тратить время на то, чтобы ожидать от Господа и служить Ему — такое
время, когда мы ни о чём Его не просим — время, когда мы не возносим Ему
петиции. Нам нужно служить Господу не только в нашей личной молитвенной жизни,
но и вместе с другими верующими.
В Новом Завете мы читаем о группе верующих,
которые проводили такие служения:
ДЕЯНИЯ 13: 1-4
1 В
Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и
Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода
четвертовластника, и Савл. 2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый
сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. 3 Тогда
они, совершивши пост и молитву и возложивши на них руки, отпустили их. 4 Сии,
бывши посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр.
Сегодня, когда Христиане собираются на
церковное служение, мы обычно служим друг другу. Наши служения так рассчитаны.
Лишь немногие из наших песен служат Господу; песнями мы служим друг другу.
Даже, когда мы поём особое соло, мы служим не Господу; мы служим друг другу.
Наши молитвы, прежде всего, — прошения. Мы просим, чтобы Господь проявил Себя в
нашей среде и удовлетворил наши личные нужды.
Когда служитель становится на проповедь, он
служит не Господу; он служит собранию. Когда служение заканчивается, если у нас
и остаётся время на молитвенное ожидание пред Богом, это опять-таки
ходатайственная молитва. Так, идя в церковь, мы идём туда не обязательно
служить Господу, но чтобы молиться и искать Бога для своей собственной пользы.
Однако в Деяниях 13, мы читаем о христианах,
которые собирались и «служили Господу и
постились.»
В этом
повествовании речь идёт не об одном человеке, потому что сказано: «Когда ОНИ служили Господу и постились...»
Это истинная молитва поклонения.
Бог желает услышать хвалу из уст человека
Бог
создал человека, чтобы общаться с ним. Он сотворил человека для Своего собственного
удовольствия. Правда, что Бог заботится о нас и что Он хочет удовлетворить все
наши нужды, но более того, Он желает нашей любви, поклонения и общения.
Мы рождены от Бога. Он — наш Отец. Никто из
земных родителей никогда не наслаждался общением со своими детьми так, как Бог
наслаждается общением со Своими сыновьями и дочерьми.
На одном служении пробуждения мы решили
сделать что-то новое. После примерно шести недель собраний, я объявил собранию:
«Давайте поменяем наши служения. Я хочу, чтобы три вечера на протяжении
оставшихся двух недель мы собирались и служили Господу».
Я пояснил: «Я могу немного почитать из Слова
и прокомментировать, но я не буду проповедывать. Мы ни о чём не будем просить
Бога. Мы будем собираться вместе, чтобы ожидать от Господа — служить Ему и
поклоняться Ему. Если вы не хотите молиться, таким образом, не приходите на эти
особые служения». Я добавил: «Я хочу, чтобы мы собирались и служили Ему не
просто десять минут. Я хочу, чтобы мы собирались, настроившись на то, что мы
будем ожидать, по крайней мере, час в молитве, а может быть, и больше. Мы будем
служить Господу, хвалить Его, рассказывать ему, как мы любим Его и благодарить
Его за Его доброту и милость.»
Можно было бы ожидать, что люди не прейдут
на эти служения, но этого не случилось. Для хваления и поклонения Господу
пришло столько же людей, как и на другие служения. Я понял, что люди хотели
ожидать от Бога. И в такой атмосфере, Бог послужил нам необычным образом.
Я убеждён, что мы пропускаем очень много
благословений, потому что мы не тратим время на то, чтобы попасть в правильное
состояние поклонения и поклониться Господу.
Сила хвалы
Позвольте мне обратить ваше внимание на то,
что Бог может двигаться именно в такой атмосфере.
В Деяниях 13: 2: «Когда они служили Господу и постились, ДУХ СВЯТЫЙ СКАЗАЛ...»
Когда сердца полны любви и хваления,
подчинены Господу, Святой Дух проявит Себя и откроет детям Божиим волю Божию и
водительство для их жизни.
Один служитель рассказал мне пример,
который иллюстрирует силу хвалы. В начале своего служения, когда он был молодым
евангелистом, он, проводя служения пробуждения, остановился в доме у одного
пастора. Среди ночи пастору позвонили, чтобы он помолился о ребёнке, у которого
были судороги. Пастора не было дома, его позвали проповедывать на похоронах в
другом городе, но жена пастора попросила этого молодого евангелиста пойти
вместе с ней и несколькими другими преданными христианами и помолиться о
ребёнке.
Пересказывая тот эпизод, он сказал мне: «Мы
запрещали диаволу, молились изо всех сил и сделали всё то, что иногда считается
необходимым, чтобы привлечь внимание Бога к нашим молитвам. Через сорок минут
после таких рьяных молитв, ребёнку не стало лучше, а судороги не исчезли. «Я
сделал всё, что знал — я сделал всё, что видел, как другие делали — но ничего
не случилось.
Затем наша группа постепенно успокоилась, и
жена пастора начала мягко говорить: «Слава Господу, слава Господу, и с её губ
начали исходить хваления. Она продолжала в таком духе хваления около десяти
минут. В конце концов, один за другим, все мы подхватили это, пока все не стали
славословить Бога. И в этой атмосфере, судороги у ребёнка прекратились, и он
заснул.
Мы обрадовались, но пока мы говорили,
ребёнок проснулся, и у него снова начались судороги. Мы разволновались и
начали молиться и запрещать диаволу. Мы помазали ребёнка елеем и возложили на
него руки. Мы снова повторили рутину, но ничего не помогло. «Затем мы снова
успокоились, жена пастора начала хвалить Господа, служа Господу и говоря Ему,
как она Его любит. Мы все присоединились к ней, и скоро судороги у ребёнка
прекратить, и он заснул, исцелившись навсегда. Тогда я стал свидетелем силы
хваления.
В этом случае молитва поклонения сработала
тогда, когда больше ничего не помогало. Когда эти верующие, подобно первой
церкви, «служили Господу», пришёл Святой Дух и проявил могучую силу
Божию.
Текст наизусть:
«Они поклонились Ему, и возвратились в Иерусалим
с великою радостью, и пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога.
» (Лук. 24: 52, 53).
ДЕВИЗ УРОКА: «Будьте же исполнители слова, а
не слышатели только... » (Иакова 1: 22).
Комментариев нет:
Отправить комментарий